Apakah PP 46 Wajib Lapor SPT Masa Atau Tidak?

aturan pp 46 wajib laporPertanyaan tersebut memang akan membuat bingung, karena memang di aturan – atutrn yang terkait PP 46 ( PPh 1% final atas omzet) sepertinya malah menimbulkan multitafsir.
Ada 4 aturan yang terkait langsung dengan PP 46
– PP 46 tahun 2013
– KMK 107/PMK.01/2013
– Per37/PJ/2013
– SE -42 /PJ/2013
Terakhir ada aturan yang merupakan penegasan dari ke 4 aturan diatas yang merupakan resume dari beberapa poin tentang PP 46 yang multitafsir, salah satunya tentang apakah PP 46 Wajib Lapor SPT Masa Atau Tidak , yaitu SE-32/PJ/2014 tgl 17 September 2014.

Mari kita buka pada SE-32/PJ/2014 pada angka 8 d. dan e
B. Wajib Pajak yang telah melakukan penyetoran Pajak Penghasilan sebagaimana dimaksud pada huruf a dan lelah mendapatkan validasi NTPN, dianggap telah menyampaikan SPT Masa Pajak Penghasilan sebagaimana dimaksud pada huruf b, dengan tanggal pelaporan sesuai tanggal NTPN yang tercantum pada SSP atau cetakan struk ATM.

E. Wajib Pajak dengan Jumlah Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2) nihil tidak wajib
melaporkan SPT Masa Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2) sebagaimana dimaksud pada huruf b.

Kesimpulanya :
Tidak Wajib lapor PP 46
PPh 4(2) yang terutang Nihil , artinya Omzet Nihil juga
PPh 4(2) ada nilainya dan sudah dibayarkan dan sudahmendapat no NTPN

B. Wajib lapor PP 46
1. PPh 492) ada nilainya dan sudah dibayarkan tetapi belum mendapat no NTPN

Related to Apakah PP 46 Wajib Lapor SPT Masa Atau Tidak?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>